Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на Виртуальном «Директорском Совете»

 

Выступление на Виртуальном «Директорском Совете» с участием руководителей муниципальных библиотек регионов Российской Федерации

(в рамках республиканского семинара-совещания директоров централизованных библиотечных систем, межпоселенческих центральных библиотек муниципальных образований Республики Бурятия «Центральные библиотеки муниципальных образований как «драйверы» развития библиотечного дела территорий», 9 декабря 2021 г.)

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги, участники «Директорского совета»! 

Я представляю один из наиболее развитых и благополучных регионов России – Республику Башкортостан. В Республике Башкортостан функционируют 1580 общедоступных библиотек, в том числе 2 государственных учреждения (Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди и Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина). Из них: 1411 сельских библиотек, 170 городских, 15 юношеских и 102 специализированные детские библиотеки.

По количеству библиотек Республика Башкортостан входит в число лидирующих субъектов Российской Федерации. Общедоступные библиотеки объединены в Ассоциацию Библиотек Башкортостана.

Я руковожу одной из крупнейших библиотечных систем Башкортостана.  У нас в Туймазинском районе работает 41 библиотека (8- в городе Туймазы, 33 – в селе). Услугами библиотек пользуются более 64 тысяч человек; для них проводится около 5 тысяч мероприятий. Количество посещений, в том числе массовых мероприятий – около 700 тысяч. Библиотечным обслуживанием охвачено 50% населения, общее число которого составляет более 130 тысяч человек.

Населенные пункты, в которых нет стационарных библиотек, с 2012 года обслуживает наш библиобус, реализованный в рамках проекта "Туймазинский библиобус – мобильный центр информации и досуга для отдаленных сел" при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Администрации Туймазинского района. Он обслуживает 57 населенных пунктов по 11 маршрутам и работает в рамках проекта «Поддержка и развитие чтения среди социально незащищенных категорий жителей села».

 Наша работа ведется рамках реализации Муниципальной программы «Развитие культуры и искусства в муниципальном районе Туймазинский район Республики Башкортостан».

Одно из важных и хорошо освоенных нами направлений в работе – конкурсно-грантовая деятельность, которая позволяет привлечь внебюджетные средства, дает дополнительную финансовую поддержку для дальнейшего развития и улучшения материально-технической базы библиотек. Реализация проектов - это лучший способ заявить о себе, повысить престиж библиотек в районе и республике:

- На базе 2 сельских библиотек и 1 в Центральной библиотеке хорошо работают тифлоцентры для незрячих и слабовидящих людей, открытые в 2018 году в рамках проекта-победителя Конкурса грантов Президента Российской Федерации, которые оснащены специализированной компьютерной техникой (450 тыс. руб.). Они востребованы читателями с ослабленным зрением, приходят в библиотеку научиться работе на компьютере, провести досуг, пообщаться. Работники отдела обслуживания Центральной библиотеки в рамках программы «Без барьера» и деятельности библиотечнго пункта Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М. Тухватшина (с 2011 г.) для слабовидящих и незрячих читателей получают во временное пользование специальные виды изданий: на дисках, флеш-картах (говорящие книги); специальные периодические издания: ежемесячный литературно-художественный журнал «Литературные чтения», изданный рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля; крупношрифтовые ежемесячные журналы «Школьный вестник», «Наша жизнь»; газету для инвалидов «Надежда».

- Еще один проект, реализованный при поддержке Фонда президентских грантов - проект «Добрый библиобус: помощь в социальной адаптации детей из приемных семей посредством книги и традиций семейного чтения» (452 270 руб. на докомплектование библиобуса детской и специальной литературой, развивающими играми и приобретения оборудования для проведения мероприятий).

Начиная с 2013 года, мы ежегодно принимаем участие в конкурсе Республики Башкортостан на получение субсидий на реализацию мероприятий по государственной поддержке сельских учреждений культуры и лучших работников. За эти годы 6 библиотек получили по 100 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы и приобретение книг; 3 работника получили поощрение 50 тысяч рублей.

Туймазинскими библиотекарями накоплен большой опыт по реализации «безденежных» социальных проектов. В наших сельских библиотеках реализуется долгосрочный корпоративный социальный проект «История села: люди, достижения», в рамках которого библиотекари разрабатывают и экскурсионные маршруты по своим селам с описанием достопримечательностей и памятных мест, создают электронные краеведческие ресурсы. Например, в селе Тюменяк Туймазинского района имеется уникальный этнографический музейный комплекс «Бабай утары», который притягивяет этнотуристов со всей страны.

Во всех библиотеках района ведется работа по реализации краеведческих проектов: «Литературная карта Туймазинского района», «Слово краеведа» (оцифровка документов краеведа К.А. Сарычева), «Музей боевой и трудовой славы», «Мирас/Наследие» (центр мемориальной и краеведческой деятельности) и др. В рамках этих проектов организуются встречи со знатными земляками и интересными людьми, встречи с местными поэтами и писателями, большое внимание уделяется мероприятиям, посвящённым памяти известных земляков.

Один из таких именитых земляков, широко известных в России, уроженец нашего района, большой друг нашей библиотечной системы – Камиль Фарухшинович Зиганшин, писатель, путешественник, общественный деятель, лауреат множества российских литературных премий, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, автор книг «Золото Алдана», «скитники», «Боцман», «Хождение к студеному морю» и др.

В последнее время модное слово «бренд» прочно вошло в современный обиход. Брендовые мероприятия – это наша визитная карточка, это крупномасштабные, яркие и «раскрученные» события, которые повторяются ежегодно. Их у нас несколько:

1. Ежегодный районный конкурс «Юные дарования Туймазинского района» проходит с 2011 года (учредитель - К.Ф. Зиганшин, про которого я сказала ранее). В конкурсе 6 номинаций: «Юный краевед», «Юный рыцарь леса», «Юный литератор», «Юный журналист», «Юный путешественник» и «Лучшая библиотека Туймазинского района за эколого-просветительскую деятельность». Победители получают денежную премию из личных средств Зиганшина К. Ф. Спонсором, финансирующим премии призёров трёх степеней, выступает ООО «РиаПласт».

2. Ежегодный муниципальный фестиваль детской книги «Вместе с книгой мы растем» (с 2013 года)который мы традиционно проводим на сцене Детской музыкальной школы. Его участники – учащиеся школ города и района и наши местные талантливые писатели и поэты, радующие участников фестиваля своими новыми книгами.

3. Летний читальный зал под открытым небом -  работает каждое лето в Центральном парке культуры и отдыха г. Туймазы (с 2015 года). Библиотекари наполняют досуг горожан интересным и полезным содержанием, предлагая посетителям парка совместить приятное с полезным: прогулку на свежем воздухе и чтение, а также возможность приобщить детей к хорошим книгам, ведь основной контингент – это молодые мамы с малышами и бабушки с внуками. Познакомившись и заинтересовавшись новинками книг и журналов, многие приходят в библиотеку и становятся нашими постоянными читателями.

4. Краеведческие Сарычевские чтения проводятся с 2017 года, став популярными и востребованными среди жителей Туймазинского района, краеведов и молодежи. К. А. Сарычев был знатным краеведом, он - Почетный гражданин г. Туймазы, ветеран Великой Отечественной войны, оставивший глубокий след летописца и по сути сам стал исторической фигурой туймазинского края.

Библиотеки приняли активное участие в создании Энциклопедии Туймазинского района, которая вышла в свет в 2021 году. Обширные, уникальные краеведческие материалы по всем отраслям знаний доступны как непосредственно в библиотеках города и района, так и на нашем сайте.

Наш сайт – наша гордость, он - победитель республиканских, российских конкурсов, в том числе и с международным участием.  Это информационный ресурс и одновременно средство коммуникации, на кото­ром представлена информация о деятельности библиотек, собственные издания библиотеки; нормативные документы, анонсы мероприятий, раздел для слабовидящих и слепых людей. Оперативно добавляются библиотечные новости о проведённых мероприятиях. Особую весомость сайту придает богатейший краеведческий материал в разделе «Краеведение». Здесь для удалённых пользователей собраны краеведческие базы данных о Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда, писателях и поэтах Туймазинского района, почётных гражданах Туймазинского района, краеведах. Актуальны рубрики, посвященные Великой Отечественной войне: «Туймазинцы на фронтах Великой Отечественной войны», «Книга памяти». Собрана информация по истории Туймазинского района и его природных богатствах. Посетителям сайта доступен электронный каталог МЦБ, Национальной библиотеки Республики Башкортостан им. А.-З. Валиди. Сайт адаптирован для слабовидящих.

Еще одно яркое событие в нашей библиотечной жизни - открытие удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в 2018 году на базе центральной библиотеки. Пользователи принимают участие в видеоконференциях Президентской библиотеки в режиме закрытого просмотра. В удаленном электронном читальном зале проводятся мероприятия, которые знакомят пользователей с фондами электронных библиотек. Особенно популярны тематические коллекции «Республика Башкортостан: страницы истории», «Культурное наследие в цифровом пространстве», «Цифровой фонд в помощь преподавателю» у учителей школ и преподавателей ССУЗов.

Кроме этого имеется доступ к Национальной электронной библиотеке, коллекции которой также очень востребованы («Рассекреченные данные полета Ю. Гагарина», «Великая Отечественная война через призму фотографии», «Оцифровано в НЭБ».

Имеется 9 модельных библиотек, из них 3 – в городе Туймазы, 6 – сельские. Практически каждая из них имеет свое профилирование. Например:

  • Городская модельная библиотека №4 - «Библиотека – центр мемориальной и краеведческой деятельности»;
  • Субханкуловская сельская модельная библиотека - «Центр досуга»;
  • Карамалы – Губеевская сельская модельная библиотека – «Современный социокультурный центр местного сообщества»;
  • Тюменяковская сельская модельная библиотека – «Центр экологического просвещения».

 

Особое место среди наших модельных библиотек занимает Кандринская сельская детская модельная библиотека – первая в Республике Башкортостан Библиотека нового поколения в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», которую мы открыли в августе 2020 года. Более 12 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов было направлено на преображение сельской библиотеки. В итоге создано современное комфортное многофункциональное пространство для всех категорий пользователей, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации; доступом к современным информационным ресурсам, с мультимедийным и игровым оборудованием. В библиотеке был проведен капитальный ремонт, закуплена новая мебель и оборудование. Фонд библиотеки пополнился книжными изданиями — приобретено около 9 тысяч экземпляров, в том числе тактильные и с дополненной реальностью (QR-кодом). После модернизации в библиотеке появились новые зоны: электронный читальный зал с тифлоцентром, творческая лаборатория, молодежная территория, литературно-краеведческая гостиная. После модернизации небольшой музей при библиотеке расширился и получил название «Музей боевой и трудовой славы».

При библиотеках МЦБ работают около 70 клубов по интересам и кружков, которые успешно содействуют продвижению книги и распространению чтения. Особое место среди них занимаю краеведческие клубы, нацеленные на воспитание молодого поколения в духе патриотизма (КИВиС - Клуб интересных встреч и сообщений, ГМБ 4; юношеский историко-краеведческий клуб «Память» -Кандринская СМДБ; краеведческий клуб «Атайсал – Тукаевская СМБ и др.).

Среди кружков для детей хочу отметить «Занимательный английский», действующий в Центральной библиотеке с февраля текущего года и успевший набрать популярность среди юных читателей города Туймазы. А кандринским детям повезло еще больше – в Библиотеке нового поколения организована целая творческая мастерская, где они с удовольствием рисуют, занимаются лепкой, вязанием, плетением макраме и т.п.

С 2019 года у нас в Башкортостане отмечается День башкирского языка, установленный главой республики с целью сохранения и развития башкирского языка и приуроченный ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, который занимает в культуре Башкирии особое место.

В библиотеках нашей системы проводятся очень много мероприятий в рамках этого дня (поэтические флешмобы, конкурсы, лингвистические программы и др.).

Спасибо за внимание!

Презентация к выступлению

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам