Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект "Медиацентр на проспекте"

Проект МАУК «МЦБ» муниципального района Туймазинский район

«МЕДИАЦЕНТР на ПРОСПЕКТЕ»

(создание медиацентра на базе

Центральной детской библиотеки МЦБ)

 

Описание Проекта

 

В Долгосрочной республиканской целевой программе «Развитие библиотечного дела Республики Башкортостан на 2010 - 2014 годы» отмечено, что библиотекам предстоит создать качественно новую систему обслуживания пользователей, обеспечивающую оперативность, адекватность и полноту удовлетворения информационных потребностей. Муниципальные библиотеки становятся одними из главных центров доступа к информационным ресурсам России и мира.

Рост объёма информации, увеличение и качественное изменение информационных запросов, многообразие источников и носителей информации требуют внедрения в практику работы детской библиотеки новых информационных технологий.

Накопленный реальный опыт осуществления проектов модернизации российских публичных библиотек показывает, что детская библиотека, оснащённая новой техникой, использующая новые информационно-коммуникационные технологии и ориентированная на обслуживание информационно-познавательных потребностей, становится центром притяжения для детей, подростков и юношества - в отличие от традиционной библиотеки, ориентированной, в основном, на культурно-массовую работу.

В настоящее время значительная часть детского населения города Туймазы слабо адаптирована к жизни в открытом информационном обществе. Современная обстановка требует качественное изменение уровня жизни подрастающего поколения. Одним из условий модернизации общества является изменение информационной среды. В эпоху информационного общества чрезвычайно важную роль играет публичная библиотека. Именно она является гарантом свободного доступа к информации различных социально-возрастных слоев населения, в том числе детей, подростков и юношества.

Современная библиотека для детей и подростков является надежным помощником и ресурсным центром для образовательных учреждений, выступает позитивной альтернативой социально вредным увлечениям (наркомании, алкоголизма, бродяжничества и т.д.), а также коммерчески ориентированным компьютерным и игровым клубам и Интернет-кафе. Одновременно такая библиотека для детей и подростков становится основным помощником школ и других учебных заведений в организации внеклассной системы обучения, системы дополнительного образования детей, оказанию ресурсной поддержки учебному процессу.

Такая библиотека особенно важна для детей и подростков из неполных, многодетных и неблагополучных семей, для которых другие каналы доступа к информационным ресурсам и технологиям малодоступны. Скудность финансирования, недостаточное текущее комплектование, слабая материально-техническая база не способствуют   удовлетворению читательских потребностей.

Для того, чтобы начать преодолевать существующее положение вещей, предлагается проект создания Медиацентра для детей и подростков на базе структурного подразделения муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» в центральной детской библиотеке с электронным читальным залом, в котором сосредоточено собрание документов на различных носителях информации (книги, аудио и видео материалы, СО, ОУО, ресурсы Интернета) с соответствующей технологической базой и мультимедийным конференц-залом.

Медиацентр (от англ. media - посредник, носитель, средство) - это новое структурное подразделение библиотеки, в котором сосредоточено собрание документов на различных носителях информации (книги, аудио и видео     материалы, CD, DVD, ресурсы Интернета) с соответствующей технологической базой, формами работы с пользователями.

 

Цель Проекта:

 

Содействие формированию современного, всесторонне образованного информационно грамотного поколения детей и подростков путём обеспечения свободного доступа ко всем видам информации, необходимого для социального, личностного становления, обучение навыкам поиска, систематизации, анализа нужной информации и работе с современными информационными технологиями.

 

Задачи Проекта:

 

- обеспечение материально-технических и кадровых условий для создания медиацентра;

- развитие информационно-образовательной деятельности библиотеки и компьютерной грамотности пользователей через доступ к электронным ресурсам и ресурсам сети Интернет;

- создание и развитие фонда медиаресурсов;

- реклама и продвижение возможностей (ресурсов и услуг) медиацентра через СМИ.

 

База для реализации Проекта:

 

В последнее время акцент в библиотечной работе ставится на модернизации обслуживания читателей, на основе внедрения информационных технологий. В ЦДБ уже имеются предпосылки для создания современного комфортного информационно - культурного учреждения. Для создания медиацентра в детской библиотеке есть достаточно оснований:

-  Центральная детская библиотека - самая крупная специализированная библиотека в городе и районе. Фонд библиотеки насчитывает более 40 тысяч экземпляров изданий; ежегодно обслуживает 7,5 тысяч пользователей, которым выдается более 148 тысяч экз. изданий;

-  библиотека является методическим и координационным центром для детских и школьных библиотек, руководителей детского чтения. На базе библиотеки проводятся семинары и совещания библиотечных работников, в том числе республиканские;

-    библиотека располагается в центре города, для пользователей библиотеки удобно оперативно и качественно получать информацию;

-    в радиусе обслуживания центральной детской библиотеки находятся 2 средние общеобразовательной школы, 3 средне-специальных учебных заведения. Постоянными партнерами ЦДБ являются коррекционная школа-интернат № 2, ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом г. Туймазы, которые не располагают достаточными техническими и информационными ресурсами для получения необходимого современного уровня образования;

-      в библиотеке создана комфортная информационная среда, способствующая самореализации пользователя - ребёнка, развитию творческих способностей;

-      в помещении библиотеки есть возможность организовать медиацентр с электронным читальным залом (разместить компьютерную технику на отдельных столах, библиотечную мебель и фонд медиаресурсов в закрытых витринах; и мультимедийным конференц-залом ( на 80 мест);

- есть основа для создания базы современных средств информации (книжный     фонд, в т.ч. фонд новых изданий как справочного, так и литературно - художественного характера; фонд электронных изданий CD-RОМ и DVD-RОМ);

-  имеется два ПК, выход в Интернет и электронная почта;

-  сотрудники библиотеки имеют определённый опыт работы с современными компьютерными и Интернет - технологиями и готовы к дальнейшему обучению работе с современными информационными технологиями.

 

Социальная значимость Проекта:

 

Создание медиацентра на базе ЦДБ будет способствовать привлечению новых пользователей. Такая библиотека особенно важна для детей и подростков из неполных, многодетных и неблагополучных семей, для которых другие каналы доступа к информационным ресурсам и технологиям малодоступны.

Медиацентр - это качественно новое, экономически и методически обоснованное обеспечение возможностей для самоподготовки детей и подростков. В медиацентре они приобщаются к совершенно новому для них виду самостоятельной образовательной деятельности - работе с информацией: вербальной, образной в форме конкретных образов реальных предметов и условных образов, используемых в различных областях знаний (видеоинформация, аудиоинформация, звуковая, графическая, символическая, текстовая).

 

Сроки реализации проекта: 2011-2012 гг.

 

Объем и источники финансирования Проекта

 

Прогнозируемый объем финансирования Проектасоставляет 1 079 980 рублей.

Источники финансирования: местный бюджет, собственные средства, спонсоры.

Финансирование проекта откроет возможности для развития библиотеки как современного информационно-обучающего центра, отвечающего требованиям общества, позволит повысить качество предоставляемых  информационно-образовательных услуг, обеспечит максимальную доступность к электронным ресурсам, к ресурсам глобальной сети Интернет.

 

Этапы реализации Проекта:

 

- создание материально-технической базы за счёт увеличения парка персональных компьютеров с лицензионным программным обеспечением. Организация локальной сети компьютеров с возможностью совместного использования модема и принтера с  каждого  из  рабочих мест; установка программных средств антивирусного   контроля, осуществление текущего обновления;

- создание и накапливание баз данных - библиографических, фактографических, полнотекстовых, краеведческих;

-  создание автоматизированных рабочих мест для пользователей;

-  комплектование фонда новейшей литературой для детей справочного и литературно-художественного характера, электронными, аудио- и видеоизданиями. Профиль комплектования электронными, аудио- и видеоизданиями будет соответствовать реальным потребностям пользователей библиотеки для детей и подростков. Что касается состава электронных изданий, то здесь особое внимание будет обращено на издания справочного, энциклопедического, обучающего, просветительского, познавательного и образовательного характера, а также на издания по истории и культуре России и Башкортостана. В репертуар комплектования войдут мультимедийные энциклопедии, обучающие диски по отдельным предметам школьной программы, по иностранным языкам, по компьютерным технологиям,   электронные книги, аудиокниги и др.

 

Перечень мероприятий реализации Проекта:

 

- поставка в библиотеку и наладка базового комплекта технических средств и оборудования для организации медиацентра с электронным читальным залом и мультимедийным конференц-залом на  базе центральной детской библиотеки;

- комплектование информационных ресурсов на лицензионных электронных (СD-RОМ и DVD) и аудиовизуальных носителях энциклопедического, справочного, образовательного, просветительского, познавательного профиля, а также детской киноклассики на видео и БУО, мировой музыкальной классики;

- разработка положения о медиацентре (общие положения, задачи, права и обязанности сотрудников медиацентра, должностные обязанности и др.);

- обучение библиотекарей по концептуальным и практическим вопросам реализации проекта; повышение их квалификации для использования новых компьютерных технологий в работе;

- обеспечение информационной поддержки проекта в местных СМИ.

 

Ожидаемые результаты Проекта:

 

Создание на базе библиотеки медиацентра для детей, подростков и юношества будет способствовать модернизации библиотечной деятельности, развитию детской библиотеки, формированию её позитивного образа, а запланированная целенаправленная деятельность сможет качественно изменить библиотечные услуги и ресурсы, расширить информационную среду библиотеки, возможности доступа читателей к информации.

Создание медиацентра будет способствовать формированию информационной культуры читателей, их самостоятельной активности, привлечению пользователей в библиотеку.

Опыт реализации проекта будет широко освещен в массовой и профессиональной печати, в Интернет.

Предполагается, что опыт, накопленный в ходе реализации проекта, позитивно повлияет на отношение местных органов власти к развитию и модернизацию библиотек района.

Все это позволит не только сформировать концепцию дальнейшего развития и деятельности библиотеки для детей и подростков в условиях информационного общества, но и усилить её место и роль в информационной структуре современного общества, в местном сообществе.

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам