Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страничка директора

Шайдуллина Альфия Кайдусовна,

Заслуженный работник культуры

Республики Башкортостан

 

Адрес: 452751 Республика Башкортостан,

г. Туймазы, ул. О. Кошевого, 16 «А»

Тел. 8(34782)7-81-50

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

 

 

 

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

 

Библиотеки Муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» сегодня – притягательное место для многих туймазинцев, в которых созданы все условия для качественного удовлетворения информационных потребностей пользователей, клубы по интересам, разнообразные массовые мероприятия с участием писателей, поэтов и просто интересных людей; Центры правовой информации в Центральной библиотеке и модельных библиотеках, которые осуществляют поиски предоставление нормативно-правовой информации.

Главный принцип, которым мы руководствуемся – «Все для читателей!» Наших сотрудников отличает фантастическая преданность своему делу, стремление ответить на все вопросы посетителей, постоянный творческий поиск, для того, чтобы и дети, и взрослые с радостью приходили к нам, чтобы дорога, ведущая в нашу библиотеку, стала привычной и важной в жизни.

Наши библиотеки – это удивительный мир слова, информации, знаний. И мы приглашаем вас в него, чтобы вы смогли получить все необходимое для учебы, досуга и личностного развития. Ждем вас в наших библиотеках!

 

«Знать и помнить»: деятельность  библиотек

МАУК «Межпоселенченская центральная библиотека»

муниципального района Туймазинский район

по историко-патриотическому воспитанию подрастающего поколения

 

(Выступление на совещании руководителей образовательных организаций «Патриотическое воспитание как целенаправленная деятельность школы по формированию у учащихся гражданского сознания»,

14.09.2022 г., МАОУ СОШ с. Нижнетроицкий МР Туймазинский район РБ)

 

Добрый день, уважаемые участники совещания!

 

Свое выступление хочу начать словами Президента Владимира Владимировича Путина: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма... Это и есть национальная идея». Тема патриотизма сейчас стоит очень остро, и слова Президента Российской Федерации как никогда актуальны. Патриотическое воспитание является ключевым в формировании мировоззрения подрастающего поколения и  является приоритетным направлением деятельности организаций социальной сферы, в том числе и библиотек.   Школам отводится  важная роль в воспитании учащихся в духе патриотизма, а мы, библиотекари,  помогаем вам, уважаемые педагоги, в этой работе своими методами, расширяя кругозор детей и полученные в школе знания.

Цель патриотического воспитания в условиях библиотеки -  приобщение к чтению, к родному слову, к культуре своего края, к историческим событиям и современной жизни страны.

Среди задач следует особенно отметить:

- воспитание патриота на лучших образцах отечественной литературы;

- формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, стране, к родному краю, к культурному наследию своего народа;

- воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей;

- приобщение детей к национальным праздникам и традициям;

- знакомство с патриотическими датами страны, символикой государства.

Для выполнения этих задач библиотеки МЦБ:

- формируют фонды библиотек по вопросам патриотизма современной литературой, электронными носителями информации;

- применяют инновационные формы и методы работы с читателями, способствующие привлечению к чтению;

- активно сотрудничают с учреждениями образования и ветеранскими общественными организациями.

В работе наших библиотек в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа мероприятий по патриотическому воспитанию, разнообразию форм их проведения (ежегодно мы проводим более 800 мероприятий патриотической направленности), а, главное – разрабатываются проекты и программы («Нам в памяти хранить», «В память о павших, во имя живых», «В сердцах и книгах память о войне» и др.), в рамках которых проходят циклы логически выстроенных, взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий. Это – циклы мероприятий к Дням воинской славы России, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню России, Дню памяти и скорби, Дню государственного флага России, памяти жертв политических репрессий, Дню окончания второй мировой войны, Дню народного единства, Дню Республики Башкортостан, которые охватывают все возрастные категории, например, «Голос блокадного Ленинграда», «Маленькие герои большой Победы» - ко Дню памяти юного героя-антифашиста, «Афганистан. Без срока давности» - ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, «Отчизны верные сыны» - ко Дню защитника Отечества, «Великая Победа в каждом из нас» и др.

Мероприятия героико-патриотической тематики библиотек отмечаются большим разнообразием: это вечера, устные журналы, уроки и часы мужества. Мощный патриотический заряд даёт освещение героических событий Великой Отечественной войны. На примерах реальных и литературных героев библиотекари знакомят читателей с образцами подлинного мужества, подвигов, любви и благородства, передают подрастающему поколению гордость за ратные подвиги дедов, сохраняют в памяти имена героев.

Так, в июне текущего года наши библиотекари организовали презентации комиксов «Шаймуратов генерал» и «Вафа и Даян» в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан: 

  • мультимедийно-краеведческий альманах «Гордится героями Башкортостан!» (ЦДЮМБ),
  • исторический экскурс «Славные сыны Башкортостана» (ГМБ №3),
  • презентация «Знакомьтесь: комиксы о героях родного края» (ГМБ №4, ГБ №5),
  • презентация «Долг, выполненный с честью» (Кандринская СДМБ).

В ходе мероприятий ребята вспомнили боевой путь легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова и командиров партизанских отрядов Вафы Ахмадуллина и Даяна Мурзина.

С целью формирования интереса к истории Отечества проводятся традиционные встречи с детьми участников Великой   Отечественной   войны, тружениками тыла, детьми войны.

Так, 8 апреля в Кандринской сельской детской модельной библиотеке – Библиотеке нового поколения, состоялась встреча «Без права на забвение», приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На встречу пригласили жительницу села Кандры Серафиму Петровну Федорову, бывшую узницу фашистского концлагеря. Как кадры киноленты, пронеслись в её рассказе образ матери и близких, слёзы, холод, потери, боль, отчаяния. И страх смерти… До глубины души затронула десятиклассников школы №2 с. Кандры история маленькой Симы: как вместе со взрослыми, мамой и тётей, малышка из деревушки Устье Новгородской области очутилась в плену у фашистов, как выжила в концлагере неведомой страны Норвегии… Мероприятие завершилось минутой молчания по всем тем, кто стал жертвами бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов.

В библиотеках МЦБ традиционно проводятся встречи с земляками, принимавшими участие в локальных войнах, ликвидаторами Чернобыльской аварии, а также мероприятия в память о героях-земляках, которые погибли при исполнении служебного долга за пределами Отечества:

Так, историко-патриотический экскурс «У нас одно Отечество - Россия!» состоялся в Дуслыкской сельской библиотеке. Юные читатели внимательно слушали рассказ руководителя Туймазинской общественной организации ветеранов боевых действий «Серпантин» Василия Степановича Биккинина. Перед ними оживали страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа нашего народа. С интересом дети рассматривали фотографии воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике.

Сельские библиотекари ежегодно принимают участие в торжественных митингах«Победа в сердце каждого из нас», проводимых в сельских поселениях; проводятсявстречи с ветеранами тыла «Вас помнят, вас знают, вами гордятся!»; проводятся декады патриотической книги.

Сохранение библиотеками МЦБ исторического наследия Великой Победы представлено конкурсной деятельностью библиотек, в ходе которых библиотекари ведут целенаправленную работу по сбору материала, изучению и пропаганде исторического прошлого и культурных ценностей своего края.

Во всех библиотеках МЦБ имеются папки-накопители «Великая Победа Великой войны», «Герои России», «Люди и судьбы», «Земляки-ветераны Великой Отечественной войны» и прочие, которые систематически пополняются новыми материалами.

Библиотеки МЦБ - активные участники Всероссийских, республиканских акций и конкурсов, посвященных патриотическому направлению. Среди них:

- Всероссийская детско-юношеская патриотическая акция «Рисуем Победу» - участие приняли 13 библиотек, участники получили сертификаты;

- Всероссийская сетевая библиотечная акция «Поэзия Победы – Поэзия единства» - участие приняли 13 библиотек;

- Ежегодная международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне - приняли участие 32 библиотеки;

- Военно-патриотическая сетевая акция «Читаем стихи о войне» - организатором этой акции была наша библиотечная система; участие приняли более 150 человек из 32 библиотек Республики Башкортостан;

- Республиканская акция ко Дню памяти и скорби «Мы помним-  участие приняли 17 библиотек;

- ежегодная Всероссийская акция «Свеча памяти», в рамках трагичной памятной даты - начала Великой Отечественной войны (организатор – Благотворительный фонд «Память поколений»).

В феврале прошел Республиканский интернет-конкурс чтецов «Бессмертие в его стихах», ко дню рождения татарского поэта-патриота Фатиха Карима - 20 библиотек получили Сертификат участника.

В Республиканском конкурсе «Башкирские герои» ко Дню защитника Отечества (организатор – Национальная библиотека имени А.-З. Валиди РБ) в номинации «Салават Юлаев – наш герой» специальным дипломом конкурса награждена читательница Городской модельной библиотеки № 3.

            В Туймазинском районе на протяжении 12 лет проводится Ежегодный районный конкурс «Юные дарования Туймазинского района». Очень отрадно, что молодые туймазинцы представляют на конкурс в номинации «Юный краевед» исследовательские работы патриотической тематики.  Названия работ говорят сами за себя:

- «Огонь войны души не сжег…» (о минометчике Мухаметзянове Сабирьяне Мухаметьяновиче, уроженце с. Нижние Бишинды);

- «Шла девчонка по войне за большой победой» (об учителе биологии СОШ №1 села Кандры, участнице Великой Отечественной войны Салиховой Наталье Андреевне);

- «Мои предки – защитники Родины» (об участниках Великой Отечественной войны: Дебердеевой Марьям Мусиновне, Бичурине Али Ибрагимовиче – уроженцах Пензенской области) – СОШ № 3 с. Серафимовский;

- «Мой прадед воевал под Ржевом»(об участнике Великой Отечественной войны – Шкурихине Петре Кузьмиче, уроженце Иглинского района) – СОШ № 3 с. Серафимовский и др.

Выражаем большую благодарность учителям города и района за сотрудничество и участие в этом Конкурсе! Предлагаем включить в оценку деятельности педагогов участие в данном Конкурсе и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

В библиотеках города и района созданы этнографические уголки, создаются мини-музеи. Например, в Тукаевской сельской модельной библиотеке действует краеведческий мини-музей, в котором имеются предметы старинного быта, стенды со знатными земляками и участниками Великой Отечественной войны, витрины с походными котелками, гильзами от снарядов, оригинальными письмами-треуголками; собственные издания библиотеки: альбомы по истории деревень, расположенными на территории Карамалы-Губеевского сельсовета, о труженицах тыла и блокадницах-жительницах с. Тукаево.

Полноценным музеем стал Музей боевой и трудовой славы в Кандринской сельской детской модельной библиотеке - Библиотеке нового поколения после обновления библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году.  В этом музее имеется целостная экспозиция предметов-раскопок, которые были найдены на местах боев поисковым отрядом имени Героя Социалистического Труда Х. Султанова «Народная память о защитниках Отечества».

Среди экспонатов музея библиотеки множество уникальных — каски советских солдат, пулеметные диски, немецкие гранаты, саперные лопаты, кухонные наборы из офицерской столовой и даже часть самолета. Здесь хранятся материалы, посвященные Героям Советского Союза — туймазинцам и кандринцам, землякам-участникам Великой Отечественной войны, а также тем, кто погиб на полях сражений и пропал без вести. Читатели библиотеки узнают в Музее боевой и трудовой славы о судьбах и подвигах участников Афганской и Чеченской войн, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Библиотеки работаю в тесном контакте с Советом ветеранов Туймазинского района, Обществом инвалидов, активно сотрудничают с поисковым отрядом «Народная память о защитниках отечества» им. Х.А. Султанова. Руководитель поискового объединения Бирюзов Юрий Леонидович – частый гость мероприятий Кандринской сельской детской модельной библиотеки.  Практически ни одно мероприятие патриотического характера не проходит без его участия; именно им предоставлены в дар библиотечному музею экспонаты предметов раскопок, привезенных с мест боев Великой Отечественной войны.

При библиотеках действуют клубы патриотической направленности:

- Молодежный клуб «Ровесник» (Городская библиотека № 5);

- Юношеский патриотический клуб «Память» (Кандринская сельская детская модельная библиотека);

- Центр мемориальной и краеведческой деятельности «Мирас» (Старотуймазинская сельская библиотека);

- Краеведческий клуб «Атайсал» (Тукаевская сельская модельная библиотека) и другие.

Особая гордость – наш сайт, неоднократный победитель республиканских и всероссийских конкурсов среди сайтов учреждений культуры.

На сайте собрана обширная база данных о Героях Советского Союза – туймазинцах, поисковом объединении «Народная память о защитниках Отечества имени Султанова Х.А.», о Героях Социалистического труда, участниках локальных войн. Отдельная рубрика «Герои России – гордость Республики Башкортостан» посвящена землякам, удостоенным высокого звания – Героя Российской Федерации. Среди них – Александр Васильевич Доставалов, именем которого назван второй батальон из Республики Башкортостан - участник специальной военной операции.

Рубрика «Туймазинцы в годы Великой Отечественной войны» содержит полнотекстовые материалы краеведческих работ Кузьмы Андреевича Сарычева, Рима Борисовича Гареева и Василия Васильевича Шица.

На сайте с 2020 года появилась ссылка, ведущая на краеведческий портал «БиблиоТуймазы. Краеведение» с целью расширения раздела «Краеведение» библиотечного сайта. Портал постоянно пополняется, например, в 2021 году были внесены сведения обо всех памятниках Туймазинского района. Основой для материалов краеведческого портала служит фонд Центральной библиотеки, а также открытые источники в Интернете.

Заканчивая свое вступление, хочу сказать - все, что вкладываем мы в наших детей сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: «К патриотизму нельзя призывать, его надо воспитывать». Сегодня мы, библиотекари, наравне с вами, педагогами, воспитываем патриотов, значит, можно быть уверенными в развитии и становлении нормального общества и сильной державы.

 

 

Другие доклады 

 

Публичный отчёт МАУК "МЦБ" МР Туймазинский район РБ за 2019 г.

 

Публичный отчёт МАУК "МЦБ" МР Туймазинский район РБ за 2020 г.

 

Публичный отчёт МАУК "МЦБ" МР Туймазинский район РБ за 2021 г.

 

Публичный отчёт МАУК "МЦБ" МР Туймазинский район РБ за 2022 г.

 

 

 

 

 

 

            

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам