Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральная библиотека

  • Заведующий библиотекой: -
  • Адрес библиотеки: г. Туймазы, ул. О. Кошевого, 16 а
  • Телефон: 8(34782) 5-40-69
  • e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Режим работы:

Понедельник - пятница: 9.00 - 19.00 без перерыва на обед

Суббота: 10.00 - 18.00 без перерыва на обед

Воскресенье: выходной

 

С 1 июня по 31 августа библиотека переходит на летний график работы:

Понедельник – пятница: 900- 1900 без перерыва на обед 

Суббота, воскресенье: выходные дни    

Администрация МАУК «МЦБ»

Директор: Шайдуллина Альфия Кайдусовна

Заместитель директора по работе с сельскими библиотеками: Ахметгареева Лилия Мияссаровна

Заместитель директора по работе с детьми: Безрукова Ирина Борисовна

 

В Центральной библиотеке располагается Центр общественного доступа (ЦОД).

 

Справка

Одна из старейших библиотек города. Центральная библиотека — бывшая городская №1 - располагалась в деревянном двухэтажном здании напротив старой бани стекольного поселка (ныне это сауна). Она занимала одну комнату, называлась 1-я городская библиотека, т.к. предполагалось, что посёлок Туймазы в недалёком будущем обязательно станет городом. 1 августа 1955 г. ее приняла Л. Х. Халфутдинова. В 50-е годы библиотека переживала период становления. Закупались книги, формировался фонд. Библиотекари «шли в народ», устанавливали связи, вели большую массовую работу, откликались на все политические события в стране. В 1960 г. здесь впервые выделили абонемент и читальный зал. Всегда было много людей – проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, отмечались юбилеи писателей. В гостях у центральной библиотеки были: А. Филиппов, Г. Шафиков, А. Бикчентаев, Н. Асанбаев, Г. Амири, Р. Паль, Ш. Биккул, А. Магазов, М. Салимов, а также поэты и писатели – земляки. В 1960-е стал внедряться открытый доступ. В библиотеке читатели могли самостоятельно выбирать книги. Это явление было прогрессивным и привлекало людей. В 1970-80-е годы при библиотеке открыты клубы «Кругозор», «Олимп», которые объединяли любителей книги.

Библиотека не раз переезжала с места на место. В центре города, за зданием старого горсовета (ул. Гагарина), был построен барак. В нём расположился клуб. Часть библиотеки для удобства населения переносится в него. Через некоторое время эта библиотека переезжает в «новое» помещение, располагавшееся в квартале за детским садом №17, рядом со зданием старого военкомата, а затем – по ул. Аксакова, 1. В это время библиотекой заведовала (с 1968 по 1970) Н.С. Волкова. Среди первых библиотекарей были Г. И. Семёнова (Смирнова), Б. М. Каримова, Ф. X. Курмаева, М. Н. Зеленина (Богданова), Ф. Г. Хасанова. С 1970 библиотекой руководила Н. К. Гафиатуллина. В 1977 г. под её руководством осуществлена централизация библиотек города. В 1973 году городская библиотека №1 переместилась с улицы Аксакова на улицу Чапаева, 12.

В мае 2003 года центральная библиотека переехала в просторное здание по улице О. Кошевого, 16 «А», где занимает весь первый этаж жилого четырёхэтажного дома. Общая площадь: 610 кв. м. Центральная библиотека – притягательное место для туймазинцев. Здесь богатый книжный фонд, который комплектуется с учётом запросов населения. Накоплен богатейший краеведческий материал. Книжный фонд библиотеки - 77479 экз., количество книговыдач – 284475 экз., число читателей – 9916 чел. Число посадочных мест для пользователей – 32.

 

Центральная библиотека состоит из структурных подразделений:

 

1. Методический отдел

Тел.  8(34782)7-81-50

Заведующий отделом: Колесникова Елена Михайловна (e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Сотрудники отдела оказывают методическую и практическую помощь библиотекам города и района. Они анализируют, обобщают и внедряют в практику инновационные идеи, проводят исследования, издают методические материалы. С целью повышения квалификации библиотечных работников организуют профессиональные совещания, семинары-тренинги, практикумы, научно-практические конференции по всем актуальным темам и проблемам библиотечной деятельности.

 

2. Отдел комплектования и обработки

Тел. 8(34782)5-40-69

Заведующий отделом: Торгашова Венера Исламгареевна (e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ОКиО является организующей основой книжного фонда и каталогов. Сотрудники отдела приобретают, учитывают, регистрируют, обрабатывают и систематизируют книги, ноты, аудиовизуальные документы (аудиокассеты, видеофильмы, CD-ROM, DVD), передают их в библиотеки города и района, занимаются подпиской на периодические издания. В их ведении служебные и читательские каталоги, электронный каталог новых поступлений.

 

3. Отдел обслуживания

Тел. 8(34782)5-40-69

Заведующий отделом: Сонина Лариса Алексеевна (e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Отдел обслуживания состоит из абонемента и читального зала. Внимательные и высококвалифицированные сотрудники абонемента и читального зала помогают подобрать нужную литературу, дают индивидуальные рекомендации и советы по поиску необходимой информации, организуют книжные выставки, проводят массовые мероприятия как в библиотеке, так и вне ее, в том числе в масштабах района (Ежегодный районный конкурс «Юные дарования Туймазинского района» (учредитель – К.Ф. Зиганшин), открытие летнего читального зала в городском парке, Сарычевские чтения, «Библионочь», «Ночь искусств», юбилейные вечера писателей-земляков, встречи с писателями и поэтами, презентации книг и пр.). Работают клубы: клуб по интересам «Виктория», молодёжный клуб «Книжное PRO-чтение», детский библиоклуб «Книжкино кафе», действуют кружки: декоративно-прикладного творчества «Мастерская чудес», «Занимательный английский». Ведётся работа по проектам «Книга, солнце, дружба – вот, что детям нужно» - летний читальный зал под открытым небом, «Край родной, навек любимый», «Без барьера.ru» - обслуживание людей с ограничениями жизнедеятельности. В структуру ОО входит сектор по досуговой работе. С 2019 действует тифлоцентр для слепых и слабовидящих.

Страница Центральной библиотеки во "ВКонтакте"

 

4. Информационно-консультационное бюро «Центр правовой информации»

Тел. 8(34782)5-40-69

Заведующий отделом: Зиннатуллина Эльвира Тимерьяновна (e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Центр правовой информации (ЦПИ) - самостоятельное структурное подразделение библиотеки, работает с апреля 2005 г. Центр правовой информации организован с целью создания системы широкого доступа граждан и организаций к информации в области права, способствует расширению спектра библиотечно-информационных услуг и содействует формированию правовой культуры населения в целом. Здесь установлены: справочно-правовая система «КонсультантПлюс», удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Созданию условий для успешной социализации и адаптации пожилых людей, повышения информированности и правовой грамотности способствует Школа компьютерной грамотности, где люди пенсионного возраста проходят индивидуальное и групповое обучение по изучению основ работы на компьютере и компьютерных технологий и возможностей сети Интернет, а также обучение и совершенствование навыков работы в СПС КонсультантПлюс.

 

5. Информационно-библиографический отдел

Тел. 8(34782)5-40-69

Заведующий отделом: Замалетдинова Альфия Фанилевна (e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Отдел осуществляет справочно-библиографическое, информационное и консультационное обслуживание пользователей, методическое обеспечение информационно-библиографической деятельности библиотек города и района, формирует справочно-библиографический аппарат библиотеки, создает и ведет базы данных, в том числе электронную краеведческую картотеку, готовит библиографические пособия, ведет библиографическое обучение пользователей, ведет библиотечный сайт, страницы в соцсетях. 

 

Отзывы о работе библиотеки

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам