Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слабовидящим и незрячим

В 2011 году на базе Центральной библиотеки МЦБ был открыт библиотечный пункт Государственного учреждения культуры Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых. У слабовидящих и незрячих людей  впервые появилась возможность получать   во временное пользование специальные виды изданий: на дисках, флеш-картах (говорящие книги), ежемесячный литературно-художественный журнал «Литературные чтения», изданный рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля. Сотрудники Центральной библиотеки организуют посещение слабовидящих и незрячих  людей непосредственно по месту жительства.

В 2018 году был разработан и начал реализовываться проект «Создание тифлоцентров на базе общедоступных библиотек муниципального района Туймазинский район». Проект – победитель Первого конкурса 2018 года Фонда президентских грантов РФ на развитие гражданского общества. Это совместный проект с грантозаявителем - Благотворительным фондом ветеранов боевых действий «Эра»: на базе Центральной библиотеки, Кандринской сельской детской модельной библиотеки и Субханкуловской сельской модельной библиотеки открылись тифлоцентры, оснащённые специализированной компьютерной техникой на сумму 450 тыс. рублей. Это компьютеры с голосовой программой для работы с документами и в интернете, а также портативные устройства для чтения и увеличения «Eye-Pal Ace», обеспечивающие возможность увеличивать тексты и изображения, сканировать документы и воспроизводить их при помощи встроенного синтезатора речи. 

Доступ к информации не только повышает уровень образования слабовидящих и незрячих, грамотности, но и помогает им в решении многочисленных правовых вопросов. Огромные возможности для получения информации предоставляет Интернет.

Предлагаем Вашему вниманию список сайтов, наиболее полезных для инвалидов по зрению.

 

Сайты организаций,

представляющих интересы незрячих и слабовидящих

 

http://www.vos.org.ru

Всероссийское Общество Слепых. На сайте представлены последние новости о деятельности общества, информация о предприятиях, их продукции и деятельности. Цель: защита прав и интересов инвалидов по зрению, социальная поддержка, реабилитация, содействие обеспечению равных возможностей. Информация об обществе и его деятельности. Справочник предприятий ВОС.

 

http://www.radiovos.ru

Радио ВОС информирует людей с ограниченными возможностями здоровья о последних событиях в социальной сфере жизни общества; организует площадку для общения людей с инвалидностью, представителей власти и общественных организаций; оказывает инвалидам по зрению правовую, юридическую и психологическую поддержку; распространяет высокие культурные ценности, способствует всестороннему развитию и образованию людей с ограниченными возможностями здоровья, а также является посредником в передаче опыта между незрячими людьми, их родственниками и специалистами, работающими со слепыми и слабовидящими людьми.

 

http://www.ksrk.ru

Культурно-спортивный Реабилитационный Комплекс Всероссийского Общества Слепых (КСРК ВОС). Комплекс является крупнейшим в России центром практической, организационной и методической работы по всесторонней реабилитации инвалидов. Концертные залы, лекционные аудитории, студии и классы КСРК предоставлены для занятий многочисленных коллективов, проведения разнообразных концертов, фестивалей, конкурсов и выставок творчества инвалидов по зрению. На сайте КСРК рассказывается, как живут и работают художественные коллективы ВОС, какую методическую и организационную работу ведут специалисты комплекса, какие выставки проходят в музее.

 

Сайты библиотек для незрячих и слабовидящих

 

http://www.rusblind.ru

Информационный портал специальных библиотек для слепых. Портал координирует деятельность специальных библиотек для слепых, объединяет информационное пространство библиотечного сообщества, обеспечивает информационно-библиотечные потребности незрячих и слабовидящих пользователей.

 

http://www.rgbs.ru

Российская государственная библиотека для слепых (РГБС). РГБС — специализированная библиотека универсального профиля, обслуживающая инвалидов по зрению, уникальное книгохранилище всех видов и жанров литературы как на обычных, так и на специальных носителях. На сайте библиотеки можно ознакомиться со свежими новостями, подобрать литературу через электронный каталог, узнать об информационных ресурсах, издательской деятельности и правилах пользования библиотекой, а также о многом другом.

 

http://www.brsbs.ru

Башкирская специальная библиотека для слепых. На сайте библиотеки представлена информация об отделах и фондах, перечень услуг, план мероприятий, адреса филиалов. Имеется возможность продления книг он-лайн. 

 

Сайты для незрячих и слабовидящих пользователей

разной тематики

 

http://www.integr.org

Клуб незрячих пользователей компьютерной техники «Интеграция». На сайте представлены советы для начинающих незрячих пользователей ПК, информация о фондах для незрячих, о работе для незрячих, архивы программ, облегчающих труд незрячих пользователей, материалы по дистанционному образованию незрячих и многое другое.

 

http://www.tiflocomp.ru 

Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих. На сайте представлены различные публикации, связанные общей тематикой — компьютерные технологии для людей с нарушениями зрения. Опубликованные на сайте материалы рассказывают о программных и аппаратных средствах, благодаря которым незрячий и слабовидящий пользователь может через речевой или тактильный интерфейс получить доступ к большинству популярных приложений персонального компьютера и применять их в своей повседневной деятельности.

 

http://www.typhloshop.ru

Магазин тифлотоваров «ТИФЛОШОП». На сайте магазина можно ознакомиться с ассортиментом различных тифлотоваров: тифломагнитофоны тифло-магнитолы, тифлоплееры «Говорящая книга», механические и говорящие часы, складные и опорные трости, принадлежности для письма по Брайлю, телефоны для слабовидящих, лупы, развивающие игры для инвалидов и многое другое.

 

Сайты, посвященные воспитанию, развитию и образованию

незрячих и слабовидящих детей

 

http://институт-коррекционной-педагогики.рф

Институт коррекционной педагогики РАО. На сайте представлена исчерпывающая информация об институте: история учреждения, его структура, сотрудники, исследовательские проекты, конференции и семинары, Консультативно-диагностический центр и «Центр ранней диагностики и специальной помощи детям с выявленными отклонениями в развитии». В разделе «Обучение» представлена подробная информация об аспирантуре и докторантуре, а также информация о курсах повышения квалификации и стажировках на базе института. Особый интерес представляет электронное издание «Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО», которое выпускается с 2000 года (с текстами статей можно ознакомиться непосредственно на сайте или скачать zip-архивы). В разделе «Вопрос-ответ» родители и специалисты, работающие с детьми с отклонениями в развитии, могут задать вопрос ведущим научным сотрудникам института.

 

http://sona-mar.narod.ru

Слепой ребенок. Сайт рассказывает об особенностях воспитания, обучения и адаптации незрячих детей на примере личного опыта мамы незрячего ребенка. Здесь собраны материалы, описывающие особенности развития детей с различными нарушениями зрения, перечисляются ссылки на сайты с родственной тематикой.

 

Сайты издательств, выпускающих литературу

для незрячих и слабовидящих

 

http://www.logosvos.ru

Издательско-полиграфический тифло-информационный комплекс «Логос» Всероссийского Общества Слепых. Сайт одного из крупнейших в России производителей тифло-продукции и тифло-техники, ориентированных на незрячих. Издание аудиокниг, «говорящих» книг.

 

"Говорящие" книги в Центральной библиотеке (на флеш-картах)

 

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам