Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серафимовская сельская детская библиотека

  • Заведующий библиотекой: Хуснутдинова Гульназ Вальмировна
  • Адрес библиотеки: с. Серафимовский, ул. Ленина, 6
  • Телефон: 8(34782) 2-60-57
  • e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Режим работы:

Понедельник - пятница: с 10.00 до 19.00 ч.

Суббота: с 10.00 ч. до 18.00 ч.

Без перерыва

Выходной день: воскресенье

 

С 1 июня по 31 августа - летний график:

выходные дни - суббота, воскресенье

 

Сотрудники библиотеки: 

Ведущий библиотекарь:

Хуснутдинова Гульназ Вальмировна

Ведущий библиотекарь:

Харисова Гульшат Шамиловна

Библиотекарь:

Вильданова Светлана Владиславовна

 

Страница библиотеки в "ВКонтакте"

 

Справка

Библиотека в п. Серафимовский (ныне – село) была открыта в 1971 под названием Серафимовская детская библиотека молодым специалистом, выпускницей Уфимского библиотечного техникума Зинатуллиной (Хайруллиной) Халидой Зайнулловной в переоборудованной трехкомнатной квартире площадью 80 м2 в жилом доме по ул. Ленина, 9. Книги уместились на одном стеллаже, на третий день после открытия библиотеки полки полностью опустели.  Фонд пополнился книгами, переданными из Республиканской детской библиотеки, и на конец 1971 в библиотеке насчитывалось 2001 экз. книг, на начало 1973 – 6247 экз. В тот период штат библиотеки составлял 1,5 единицы.

В 1974 году библиотеку приняла М. С. Дойникова (Беломытцева). В 1977 году была осуществлена централизация библиотек города и поселков. Детская библиотека пос. Серафимовский стала филиалом №9 г. Туймазы. До этого момента библиотека подчинялась непосредственно отделу культуры г. Тумазы, а финансировалась из бюджета поселка. Методические материалы библиотека получала из Республиканской детской библиотеки. В 1980 г. старшим библиотекарем была принята В. В. Тихонова. В 1999 году была закрыта профсоюзная библиотека профкома НГДУ «Октябрьскнефть». ЦБС г. Туймазы приняла её фонд, помещение и 1 единицу старшего библиотекаря. В этом же году библиотека переехала в помещение на ул. Ленина, 6, в переоборудованные 3 трехкомнатные квартиры общей площадью 220 м2 на первом этаже жилого дома, которое занимает по сей день.

За годы работы в библиотеке было проведено немало интересных, содержательных мероприятий. Трижды с разными поколениями читателей был поставлен спектакль по пьесе Агиша Гирфанова «Мыр-мыр-батыр». Спектакли с большим успехом были показаны на сцене Дома техники и культуры, причем все роли исполняли читатели библиотеки. Дружная работа с Серафимовской сельской библиотекой позволила с успехом провести такие крупномасштабные мероприятия, как: поселковая акция «Я выбираю жизнь!», посвященная Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения (2005); Солодовниковские чтения «Вольная душа. Слово о Солодовникове» с приглашением известного писателя Роберта Паля (2006); народный праздник шежере байрамы «Отсюда мы родом» (2009).  К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне совместно с Советом ветеранов и при участии администрации села был проведен вечер солдатской песни «Нас песня к победе вела» (2010).

В конкурсе сценариев «Тукай - наша гордость», организованного Республиканской детской библиотекой Татарстана среди библиотек РФ зав. библиотекой В.В. Тихонова заняла первое место за сценарий «Волшебный лес аула Кырлай» (2011). В 2011 библиотеку посетил писатель и путешественник Камиль Зиганшин. В 2012 библиотека стала победителем II ежегодного районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района», учредителем которого он является, в номинации «Лучшая библиотека Туймазинского района» за эколого-просветительскую деятельность.

В 2011 в библиотеке в рамках Года укрепления межнационального согласия в РБ состоялась встреча с туймазинской поэтессой А. М. Бикметовой, а также День русского фольклора «Диво дивное», организованный библиотечным краеведческим клубом «Родники». Трижды, с 2012 года, в библиотеке проводились «Ольховские литературно-краеведческие чтения», по инициативе местного писателя и краеведа В. А. Осенова. В 2014 состоялся поэтический вечер «Чистота родниковой строки», посвященный 85-летию серафимовской поэтессы А. Ф. Марковой. В 2015 года в рамках литературного марафона, проходившего в библиотеках МЦБ и посвященного Году литературы, в Доме культуры с. Серафимовский прошел вечер-портрет «Вселенная Солодовникова», к 80-летию со дня рождения писателя-земляка Э.И. Солодовникова. Вечер стал заключительным этапом Солодовниковских чтений, прошедших в школах и библиотеках. Сценаристом, режиссёром и организатором выступила В.В. Тихонова. Ежегодно читатели библиотеки участвуют в Муниципальном фестивале детской книги «Вместе с книгой мы растем». Библиотека активно участвует во всероссийских и республиканских акциях, в сетевой акции «Библионочь».

28 апреля 2017 года состоялось первое организационное заседание литературно-краеведческого объединения при библиотеке «Соотечественники». В основной состав вошли самые активные и творческие люди села – местные писатели и краеведы Е. Ануфриева, Л. Кашапова, В. Харитонова, О. Терехов, В. Косенков, В. Ипполитов, Т. Астафьева, В. Осенов, педагоги Л. Мавлютова, Р. Батталова, Э. Исмагилова. В настоящее время при библиотеке работает творческий клуб «Вдохновение», объединивший местных литераторов, «Тирмәкәй» - детский краеведческий клуб и кружок для детей «Весёлая кисточка». Ведётся работа по краеведческому проекту «Создание экскурсионных маршрутов села Серафимовский».

24 ноября 2017 года библиотека приняла участие в церемонии открытия музея истории села. Было отмечено, что основой экспозиции музея стали краеведческие материалы, которые долгие годы кропотливо собирали и хранили сотрудники Серафимовской сельской детской библиотеки. Библиотека и по сей день занимается интервьюированием старожилов и сбором экспонатов для музея, поиском новых источников краеведческой информации.

В 2020 г. Серафимовская сельская детская библиотека победила в Конкурсе на присуждение денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений. Денежное поощрение в размере 100 тыс. руб. было направлено на улучшение материально-технической базы библиотеки.

Зав.: Х. З. Хайруллина (1971-73), М. С. Дойникова (1976-80), С. И. Лукьянченко (1981-1983), Е. А. Зубачевская (1983-1986). В. В. Тихонова (1980-81, 1986-2022), Г. В. Хуснутдинова (с 2022 по наст. время).

Книжный фонд библиотеки составляет 27025 экз., количество книговыдач – 98015 экз., число читателей – 3420 чел.  

 

Историческая справка о селе

Село Серафимовский – село, расположенное в Туймазинском районе у подножия предуральских холмов.

До 17 века на территории нынешнего Туймазинского района населенных пунктов не было. Местное башкирское население вело кочевой образ жизни.

После отмены крепостного права были основаны поселения Липовый Ключ, Знаменка, Серафимовка и другие. В статистических сведениях  крестьянского хозяйства Уфимской губернии за 1912-1913 годов впервые упомянута деревня Покровка Ольхово-Ключевского сельского общества Николаевской волости.

В 1948 году на территории Константиновского сельсовета недалеко от деревни Покровка началось разведочное бурение нефти. Избы в деревне были покрыты соломой, некоторые люди жили в землянках. Когда Покровка стала мешать строительству Серафимовского, то жителям отвели земли под строительство домов в районе Волчьей поляны.

Село Серафимовский (в то время - рабочий посёлок) было основано на Серафимовской нефтеносной площади в 1949 году. Официальной же датой рождения села считается 1953 год.

Ныне в муниципальное образование Серафимовский сельсовет входят села Серафимовский и Серафимовка с населением 10047 человек.

В селе есть 3 школы, 4 детских сада, детский дом-интернат, две библиотеки, Дом культуры и техники, больница. Работают 12 производственных предприятий и 32 предприятий розничной торговли.

Известный уроженец села - Байков Виталий Анварович, математик, доктор физико-математических наук (1991 г.), профессор (1993 г.), заслуженный деятель науки РБ (1997 г.).

 

 

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам