Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нуркеевская сельская библиотека

  • Заведующий библиотекой: Сафиуллина Гульюзум Сибгатуллаевна
  • Адрес библиотеки: Туймазинский район, Субханкуловский с/с, д. Нуркеево, ул. Первомайская, 24
  • Телефон:
  • e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Режим работы:

Вторник - суббота: с 10.00 ч. до 19.00 ч.

Перерыв: с 14.00 ч. до 15.00 ч.

Выходные дни: воскресенье, понедельник

 

Ведущий библиотекарь: 

Сафиуллина Гульюзум Сибгатуллаевна

 

Страница библиотеки в "В контакте"

 

Справка

Библиотека до 1999 г. называлась Субханкуловской. В начале 1930-х годов она была открыта в д. Субханкулово (ныне – с. Старое Субханкулово). Находилась в здании сельского совета. В 1954 г. в д. Нуркеево построили клуб (на месте старой мечети), туда из д. Субханкулово перевели библиотеку. В 1966 г. построили новое здание клуба, куда в помещение площадью 60,8 кв.м. переехала и библиотека. Тогда в фонде насчитывалось 3621 экз. книг. В зоне обслуживания библиотеки находятся 4 населённых пункта – д. Нуркеево, с. Зигитяк, с. Старое Субханкулово, д. Каен-Елга.

В период с 1930 г. по 1969 г. в библиотеке трудились: И. Фаттахова, Я. Хисматуллина, А. Муллагалиева, Р. Ситдикова, Ф. Муллахметова, М. Ш. Ахметзянова. С 1969 по 1992 годы библиотекой заведовала Галиева Фания Музагитовна. Фанией Музагитовной сделано очень многое для развития библиотечного дела на территории Субханкуловского с/совета. Неоднократно обучалась на курсах повышения квалификации при библиотечном техникуме. Всегда поддерживала тесную связь со школой. Здесь ею была организована передвижка. Проводила беседы по прочитанным книгам, знакомила ребят с творчеством детских писателей, приучала детей дружить с книгой. С книголюбами деревень Нуркеево, Субханкулово, Зигитяк и Каен-Елга проводила читательские конференции. Особенно запомнились конференции по книгам А. Абсалямова «Белые цветы», Г. Баширова «Намус», «Алтын йолдыз». Организовывала встречи с писателями: с народными поэтами и писателями Башкортостана Н. Наджми, А. Атнабаевым, Н. Мусиным, с писателями-земляками А. Мирзагитовым, М. Сиражи, Н. Кутдусовым. Ни один праздник на селе не проводился без библиотекаря. Она была и организатором, и участником концертов, выступлений художественной самодеятельности. Организовала и провела большой тематический вечер «Наш колхоз носит имя Нуриманова». Также большое участие приняла в организации и проведении тематического вечера «Тол хатыннар» («Вдовы»), посвященный 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. При участии Ф.  М. Галиевой были организованы тематические вечера «Аш-су осталары», Яшь киленнәр- бианалар», «Балаларга исем кушу», «Пенсиягә озату кичәсе», «Алтын туй». Каждый год участвовала библиотекарь в организации и проведении сабантуя. Во время посева и уборки урожая выпускала «Молнии». Помогала в организации политучебы, проводимой в те годы, обеспечивала пропагандистов нужной информацией. Сама проводила большую агитационную работу среди населения. Постоянно организовывала устные журналы для рабочих молочно-товарных и овцеводческих ферм. Во время проведения выборных кампаний большая работа ложилась на плечи библиотекаря. Она организовывала встречи кандидатов в депутаты с избирателями, проводила большую информационную работу. За свой доблестный труд Фания Музагитовна награждалась Почетными грамотами (1959, 1987).

Современная библиотека активно участвует в различных всероссийских, межрегиональных, республиканских литературных и экологических акциях и марафонах («Библионочь», «День экологических знаний», «Весь мир во мне. И в мире – я как дома», «День Лермонтовкой поэзии в библиотеке», «Неделя живой классики в библиотеке», «Аксаковские чтения» и др.). В 2015 г. библиотека стала победителем V ежегодного районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района» (учредитель - К. Ф. Зиганшин) в номинации «Лучшая библиотека Туймазинского района» за эколого-просветительскую деятельность. В муниципальном конкурсе «Лучший библиотекарь» Г. С. Сафиуллина завоевала 1 место (2016). Неоднократно библиотека получала Благодарности от управления образования Администрации муниципального района за активную помощь в организации и проведении Районных краеведческих чтений «Моя малая родина» (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017). Хорошие партнёрские отношения у библиотеки сложились с домом культуры, школой, детским садом «Колосок», ФАП д. Нуркеево, с. Зигитяк, с социальными службами, проводятся совместные мероприятия. Действуют детский литературный клуб «Читайка», творческий кружок «Самоделкины». Ведётся работа по просветительско-краеведческому проекту «Встреча с прошлым и настоящим».

Книжный фонд библиотеки - 13874 экз., количество книговыдач – 19300 экз., число читателей – 750 чел.

Зав.: И. Фаттахова, Я. Хисматуллина, А. Муллагалиева, Р. Ситдикова, Ф. Муллахметова, М. Ш. Ахметзянова (1960-63), Ф. М. Галиева (1969-92), А. А. Мухтаруллина (2005-08), А. З. Бикчурина (1992-2005, 2018-2020), Г. С. Сафиуллина (2008-18, с 2020 по наст. время).

Отзывы о работе библиотеки

 

Историческая справка о селе

Село Нуркеево основано башкирами д. Нуркеево Байлярской волости Казанской дороги (ныне - с. Б.Нуркеево Сармановского района РТ) по договору 1742 г. о припуске на вотчинных землях башкир Кыр-Еланской волости той же дороги под названием Новонуркеево.

 

 

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам