Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дивеев Амир Габдрахимович

ДИВЕЕВ АМИР

(1922-1993)

 

Амир Габдрахимович  Дивеев родился 4 августа 1922 года в д. Каргалы Благоварского района Башкирии. Окончив в 1939 году среднюю школу, начал работать учителем начальных классов в деревнях Ново-Кузеево и Каргалы.

В 1940-1946 годы служил в рядах Советской Армии. В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Ленинграда. После прорыва блокады сражался в рядах Волховского и 2-го Белорусского фронта. Боролся против японских милитаристов. Войну закончил командиром взвода связи.

После войны в 1946 году вернулся в Башкортостан. Обком партии направил его работать в хозяйство бывшего Кандринского района сначала заведующим «Главзаготсортзерно», затем заведующим сельхозотделом.

1952-1954 гг. – повторная служба в военных частях Туркестанского военного округа.

С 1954 по 1968 г.  работал заведующим отдела промышленности и транспорта в комитетах партии Кандринского, затем Туймазинского района и г. Туймазы. С 1970 по 1983 г. в редакции газеты «Ленинский путь» - заведующий отделом,  заместитель главного редактора.

Член Союза журналистов СССР с 1964 г. С 1977 по 1991 год - персональный пенсионер РСФСР.

В 1970-1976 гг. - руководитель литературного кружка «Алтын башак», организованного при редакции газеты «Ленинский путь». В 1983 г. участвовал  в организации клуба ветеранов «Живая история», написал проект Устава клуба.

В 1973-1989 годы работал в Туймазинском отделении Советского фонда мира – сначала председателем, затем ответственным секретарём. 

Награжден многими правительственными наградами: орденами Отечественной войны, Красной Звезды, Знак Почёта, 13-ю медалями.

Образование: Военно-политическое училище в г. Ленинграде, училище связи в г. Саратове, курсы офицерского состава в г. Ташкенте, Башкирский государственный педагогический институт в г. Уфе.

А. Дивеев увлекался поэзией с молодости. Начал печататься в 50-е годы в газетах Туймазинского, Буздякского. Благоварского, Шаранского, Стерлибашевского районов. Позже многие его стихи печатали газеты «Кызыл тан», «Совет Башкортостаны», «Башкортостан пионеры», журналы «Һәнәк», «Азат хатын»,  в 1964 году его стихотворения были включены в сборник «Яшь көчләр» («Молодые силы»).

Основной темой творчества Амира Габдрахимовича была Великая Отечественная война. Героями произведений служили воины, отстоявшие мир на земле, люди труда. Писал о любви к Родине, о красоте природы родного края. В свет вышел один поэтический сборник Дивеева – «Имин булсын дөньялар» (1991).

Умер Амир Дивеев 9 ноября 1993 г.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам